Omeka - en to es translation catalogue (50 entries)

en: Website
es: Web

en: Email (required)
es: Correo electrónico (obligatorio)

en: Your name
es: Nombre

en: Allowed tags:
es: Etiquetas permitidas:

en: Please verify you're a human
es: Por favor, verifiquemos que eres humano.

en: Comments
es: Comentarios

en: Use Threaded Comments?
es: ¿Usar comentarios anidados?

en: If checked, replies will be displayed indented below the comment.
es: Si marcas esta casilla, las respuestas se mostrarán debajo de cada comentario.

en: Text for comments label
es: Texto para la etiqueta de comentarios.

en: A label instead of 'Comments' to use. Leave empty to use 'Comments'.
es: Una etiqueta en vez de usar 'Comentarios'. Deje en blanco para usar 'Comentarios'.

en: Allow public commenting?
es: Permitir comentarios públicos?

en: Allows everyone, including non-registered users to comment. Using this without Akismet is strongly discouraged.
es: Permite a todos, incluyendo a los usuarios no registrados a comentar. Permitiéndolo sin Akismet está totalmente desaconsejado.

en: Require moderation for all public comments?
es: Solicitar moderación de todos los comentarios del público?

en: If unchecked, comments will appear immediately.
es: Si no está marcado, los comentarios aparecerán inmediatamente.

en: User roles that can moderate comments
es: Roles de usuario que pueden moderar comentarios

en: The user roles that are allowed to moderate comments.
es: Los roles de usuario que pueden moderar comentarios.

en: User roles that can comment
es: Roles de usuario que pueden comentar

en: Select the roles that can leave comments
es: Seleccione los roles que pueden dejar comentarios

en: User roles that require moderation before publishing.
es: Roles de usuario que solicitan moderación antes de su publicación.

en: If the role is allowed to moderate comments, that will override the setting here.
es: Si el rol le está permitido moderar comentarios, anulará esta configuración.

en: Allow public to view comments?
es: Permitir al público ver los comentarios?

en: User roles that can view comments
es: Roles de usuarios que pueden ver comentarios

en: security settings
es: configuración de seguridad

en: You have not entered your %s API keys under %s. We recommend adding these keys, or the commenting form will be vulnerable to spam.
es: No ha ingresado su %s clave API bajo %s. Recomendamos agregarlas o el formulario de comentarios será vulnerable al correo basura.

en: Your comment is awaiting moderation
es: Su comentario está esperando moderación

en: A comment on %s has been flagged as inappropriate
es: Un comentario en %s se ha marcado como inapropiado

en: The comment %s has been flagged as inappropriate.
es: El comentario %s se ha maraco como inapropiado.

en: here
es: aquí

en: You can manage the comment %s
es: Puede administrar el comentario %s

en: Anonymous
es: Anónimo

en: on
es: en

en: Approved
es: Aprobado

en: Unapprove
es: Desaprobado

en: Not Approved
es: No aprobado

en: Approve
es: Aprobar

en: Spam
es: Correo basura

en: Report Not Spam
es: Indicar como No correo basura

en: Not Spam
es: No es correo basura

en: Report Spam
es: Señalar como correo basura

en: Flagged Inappropriate
es: Marcado como inapropiado

en: Unflag
es: Desmarcar

en: Not Flagged
es: No marcado

en: Flag Inappropriate
es: Marcar inapropiado

en: Flag
es: Marcar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Needs Approval
es: Necesita aprobación

en: Flagged
es: Marcado

en: Flag inappropriate
es: Marcado inapropiado

en: Unflag inappropriate
es: Desmarcar inapropiado

en: Reply
es: Responder
