Omeka - en to fr translation catalogue (50 entries)

en: Website
fr: Site web

en: Email (required)
fr: Courriel (obligatoire)

en: Your name
fr: Votre nom

en: Allowed tags:
fr: Tags autorisés :

en: Please verify you're a human
fr: Merci de confirmer que vous n'êtes pas un robot

en: Comments
fr: Commentaires

en: Use Threaded Comments?
fr: Utiliser les commentaires en filet ?

en: If checked, replies will be displayed indented below the comment.
fr: Si coché, les réponses seront affichées indentées sous le commentaire.

en: Text for comments label
fr: Texte pour le label du commentaire.

en: A label instead of 'Comments' to use. Leave empty to use 'Comments'.
fr: Un label à utiliser à la place de "Commentaires". Laisser vide pour utiliser "Commentaires".

en: Allow public commenting?
fr: Autoriser les commentaires publics ?

en: Allows everyone, including non-registered users to comment. Using this without Akismet is strongly discouraged.
fr: Autoriser tout le monde, même les personnes non enregistrées, à commenter. Utiliser ceci sans Akismet n'est pas recommandé.

en: Require moderation for all public comments?
fr: Exiger la modération de tous les commentaires publics ?

en: If unchecked, comments will appear immediately.
fr: Si décoché, les commentaires apparaîtront immédiatement.

en: User roles that can moderate comments
fr: Rôles utilisateur pouvant modérer les commentaires

en: The user roles that are allowed to moderate comments.
fr: Rôles utilisateur autorisés à modérer les commentaires.

en: User roles that can comment
fr: Rôles utilisateur pouvant commenter

en: Select the roles that can leave comments
fr: Sélectionner les rôles utilisateur autorisés à laisser des commentaires

en: User roles that require moderation before publishing.
fr: Rôles utilisateur pour lesquels la modération est nécessaire avant publication.

en: If the role is allowed to moderate comments, that will override the setting here.
fr: Si le rôle est autorisé à modérer les commentaires, ceci remplacera cette configuration.

en: Allow public to view comments?
fr: Autoriser les utilisateurs à voir les commentaires ?

en: User roles that can view comments
fr: Rôles utilisateur autorisés à voir des commentaires

en: security settings
fr: Paramètres de sécurité

en: You have not entered your %s API keys under %s. We recommend adding these keys, or the commenting form will be vulnerable to spam.
fr: Vous n'avez pas saisi vos clés d'API pour %s sous %s. Nous vous recommandons d'ajouter ces clés ou bien le formulaire de commentaire sera vulnérable au spam.

en: WordPress API key for Akismet
fr: Clé API Wordpress pour Akismet

en: Your comment is awaiting moderation
fr: Votre commentaire est en attente de modération

en: A comment on %s has been flagged as inappropriate
fr: Un commentaire %s a été marqué comme inapproprié.

en: The comment %s has been flagged as inappropriate.
fr: Le commentaire %s a été marqué comme inapproprié.

en: here
fr: ici

en: You can manage the comment %s
fr: Vous pouvez gérer le commentaire %s

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: on
fr: sur

en: Approved
fr: Approuvé

en: Unapprove
fr: Désapprouvé

en: Not Approved
fr: Non approuvé

en: Approve
fr: Approuver

en: Report Not Spam
fr: Marquer comme non spam

en: Not Spam
fr: Non spam

en: Report Spam
fr: Marquer comme spam

en: Flagged Inappropriate
fr: Marqué comme inapproprié

en: Unflag
fr: Démarquer

en: Not Flagged
fr: Non marqué

en: Flag Inappropriate
fr: Marquer comme inapproprié

en: Flag
fr: Signalement

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Needs Approval
fr: En attente de modération

en: Flagged
fr: Marqué

en: Flag inappropriate
fr: Marquer comme inapproprié

en: Unflag inappropriate
fr: Signaler comme correct

en: Reply
fr: Répondre
