Omeka - en to pt_PT translation catalogue (49 entries)

en: Email (required)
pt_PT: Email (necessário)

en: Your name
pt_PT: O seu nome

en: Allowed tags:
pt_PT: Etiquetas permitidas:

en: Please verify you're a human
pt_PT: Por favor, verifique se é humano

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Use Threaded Comments?
pt_PT: Usar comentários em cadeia?

en: If checked, replies will be displayed indented below the comment.
pt_PT: Se estiver seleccionado, as respostas serão identadas por baixo do comentário.

en: Text for comments label
pt_PT: Texto para a legenda dos comentários

en: A label instead of 'Comments' to use. Leave empty to use 'Comments'.
pt_PT: Uma legenda para usar em vez de 'Comentários'. Deixar vazio para usar 'Comentários'.

en: Allow public commenting?
pt_PT: Permitir comentários públicos?

en: Allows everyone, including non-registered users to comment. Using this without Akismet is strongly discouraged.
pt_PT: Permite que todos, incluíndo utilizadores não registados, comentem. Usar isto sem o Akismet é vivamente desaconselhado.

en: Require moderation for all public comments?
pt_PT: Solicitar moderação para todos os comentários públicos?

en: If unchecked, comments will appear immediately.
pt_PT: Se seleccionado, os comentários vão ser mostrados imediatamente.

en: User roles that can moderate comments
pt_PT: Tipo de utilizadores que podem moderar comentários

en: The user roles that are allowed to moderate comments.
pt_PT: Os tipos de utilizadores que estão autorizados a moderar comentários.

en: User roles that can comment
pt_PT: Tipo de utilizadores que podem comentar

en: Select the roles that can leave comments
pt_PT: Seleccionar o tipo de utilizadores que podem deixar comentários

en: User roles that require moderation before publishing.
pt_PT: Tipo de utilizadores que necessitam moderação antes de publicarem.

en: If the role is allowed to moderate comments, that will override the setting here.
pt_PT: Se este tipo de utilizador é autorizado a moderar comentários, isso vai ultrapassar as definições feitas aqui.

en: Allow public to view comments?
pt_PT: Permitir que o público veja os comentários?

en: User roles that can view comments
pt_PT: Tipo de utilizadores que podem ver os comentários

en: security settings
pt_PT: definições de segurança

en: You have not entered your %s API keys under %s. We recommend adding these keys, or the commenting form will be vulnerable to spam.
pt_PT: Não indicou as chaves da API %s em %s. Recomendamos que adicione essas chaves, ou o formulário de comentários irá ficar vulnerável a Spam.

en: WordPress API key for Akismet
pt_PT: Chave da API WordPress para o Akismet

en: Your comment is awaiting moderation
pt_PT: O seu comentário está a aguardar moderação

en: A comment on %s has been flagged as inappropriate
pt_PT: Um comentário em %s foi sinalizado como inapropriado

en: The comment %s has been flagged as inappropriate.
pt_PT: O comentário %s foi sinalizado como inapropriado.

en: here
pt_PT: aqui

en: You can manage the comment %s
pt_PT: Pode gerir o comentário %s

en: Anonymous
pt_PT: Anónimo

en: on
pt_PT: em

en: Approved
pt_PT: Aprovado

en: Unapprove
pt_PT: A aguardar aprovação

en: Not Approved
pt_PT: Não aprovado

en: Approve
pt_PT: Aprove

en: Report Not Spam
pt_PT: Reportar como não Spam

en: Not Spam
pt_PT: Não é Spam

en: Report Spam
pt_PT: Reportar Spam

en: Flagged Inappropriate
pt_PT: Sinalizado como inapropriado

en: Unflag
pt_PT: Por sinalizar

en: Not Flagged
pt_PT: Não sinalizado

en: Flag Inappropriate
pt_PT: Sinalizar como inapropriado

en: Flag
pt_PT: Sinalizar

en: Select All
pt_PT: Seleccionar todos

en: Needs Approval
pt_PT: Necessita aprovação

en: Flagged
pt_PT: Sinalizado

en: Flag inappropriate
pt_PT: Sinalizar como inapropriado

en: Unflag inappropriate
pt_PT: Retirar a sinalização de inapropriado

en: Reply
pt_PT: Responder
